Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 8 [ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph) Les Nuits de Sibérie.

  • [ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph)  Les Nuits de Sibérie.
[ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph)
Les Nuits de Sibérie.
[Paris], Ernest Flammarion, 1928.
In-8 (23,6 x 18,5 cm), buffle noir, sur les plats décor de pastilles ovales de peau velours bleu-gris et noir, de veau noir et gris perle, incrustées à niveau, incisions irrégulières à fond gris anthracite, le tout agrémenté de quelques traces de surface au palladium, dos lisse avec auteur et titre au palladium, non rogné, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de peau velours gris bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (N. Kiyomiya).

Édition originale.
FRONTISPICE, 4 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXANDRE ALEXEÏEFF, ET VIGNETTE DE COUVERTURE.
Tirage limité à 890 exemplaires numérotés ; l'un des 750 sur papier vélin de Rives (n° 541).

Dos de couverture lacunaire en pied.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 517 €

Lot 8

[ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph)
Les Nuits de Sibérie.

Vendu 1 517 € [$]

[ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph)
Les Nuits de Sibérie.

Édition originale.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2