Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 149 [ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas) Journal d'un fou. Paris, J. Schiffrin, Les Éditions de La Pléiade, 1927.

  • [ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas) Journal d'un fou. Paris, J. Schiffrin, Les Éditions de La Pléiade, 1927.
[ALEXEÏEFF].- GOGOL (Nicolas) Journal d'un fou.

Paris, J. Schiffrin, Les Éditions de La Pléiade, 1927.
In-8 (24,2 x 17,5 cm), maroquin rouge, large titre en mosaïques de box verni rouge, de veau ivoire et de cuir de Russie violet foncé traversant obliquement le premier plat, carrés et rectangles des mêmes peaux ponctuent le décor, rappel du décor au second plat, dos lisse avec auteur à l'œser ivoire, doublures et gardes de daim mastic, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle-2006).

129 p., 1 f. bl., [1] f.

ÉDITION ILLUSTREE DE 21 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXEÏEFF, DONT 11 HORS TEXTE Y COMPRIS LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 266 exemplaires numérotés, celui-ci un des 216 sur papier vélin à la cuve B. F. K. fabriqué spécialement et filigrané au nom de l'éditeur (n° 61). Traduction de B. de Schloezer et J. Schiffrin.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Provenance :
Alain Devauchelle, Reliures 2003-2006, Les Argonautes, 2006, n° 29 (ce catalogue indique que l'exemplaire n'est pas justifié).

Monod, 5541.

L'encre du numéro de la justification a légèrement traversé le feuillet,

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 039 €

Lot 149

Vendu 2 039 € [$]

129 p., 1 f. bl., [1] f.

Provenance :

Monod, 5541.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3