Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 4 [ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans) Images de la lune.

  • [ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans)  Images de la lune.
[ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans)
Images de la lune.
Paris, Plon [Maximilien Vox], 1942.
In-4 (32,3 x 22,3 cm), maroquin noir, sur les plats larges formes géométriques sphériques avec incrustation de carborundum en léger relief, en tête et en pied des plats (seulement en tête pour le second plat) grandes lettres A mosaïquées en buffle crème et vieux-rose, dos lisse avec titre, auteur et artiste à l'œser rose et bleu ciel, tête noire, encadrement intérieur de maroquin noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 2000).

152 p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXANDRE ALEXEIEFF.
Tirage limité à 1080 exemplaires numérotés sur papier à la forme pur chiffon de Lana signés par l'éditeur. Un des 26 exemplaires hors-commerce réservés à la librairie Plon, celui-ci noté D, enrichi d'une suite de l'illustration sur papier de Lana.
Présentation de Pierre Mac Orlan, texte français de Marcel Belvianes, typographie de Maximilien Vox.
Puissante reliure mosaïquée de D.-H. Mercher.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 44.

Dos de couverture bruni, quelques piqûres en marge, des décharges des eaux-fortes, quelques traces noires en marge des planches de la suite.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 4

[ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans)
Images de la lune.

Vendu 1 264 € [$]

[ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans)
Images de la lune.

152 p.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2