Vente Design /Lot 8 Alexandre NOLL (1890 - 1970) "L'Approche" - 1965

  • ¤ Alexandre NOLL (1890 - 1970) "L'Approche" - 1965 Ebène sculpté
¤ Alexandre NOLL (1890 - 1970)
"L'Approche" - 1965
Ebène sculpté
Signée

IMPORTANT CARVED EBONY" L'APPROCHE" SCULPTURE BY ALEXANDRE NOLL - 1965
Hauteur : 84 Largeur : 29 Profondeur : 15 cm

Provenance : Vente Me Le Mouel, Paris, le 3 avril 2001, lot 68
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : O. Jean-Elie & P. Passebon, Alexandre Noll, Editions du Regard, Paris, 1999. Notre exemplaire reproduit pp. 34 & 79

Commentaire : Une copie de la facture d'acquisition sera remise à l'acquéreur
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 54 600 €

Lot 8

Alexandre NOLL (1890 - 1970)
"L'Approche" - 1965

Vendu 54 600 € [$]

¤ Importation temporaire

"L'Approche" - 1965
Ebène sculpté
Signée

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 54 600 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design