Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 123 Alexandre-Gabriel Decamps Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Le montreur d'ours

  • Alexandre-Gabriel Decamps Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Le montreur d'ours Huile sur toile
Alexandre-Gabriel Decamps Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860
Le montreur d'ours
Huile sur toile
Annotée 'la Comédie en plein vent' sur le châssis au verso

Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle.

'THE BEARKEEPER', OIL ON CANVAS, BY A.-G. DECAMPS
Hauteur : 33,50 Largeur : 25 cm

Commentaire : Titrée 'La Comédie en plein vent' sur une ancienne étiquette au verso, cette toile de Decamps fut gravée et publiée en 1844 dans 'L'Artiste'. Adolphe Moreau décrit ainsi cette planche : " Un homme coiffé d'un chapeau pointu, portant un singe sur l'épaule, caresse du bout de son bâton un ours assis devant lui1. " Ce titre fait référence aux scènes de rue de la vie parisienne, véritable théâtre dont les milliers de passants, soldats, marchands ambulants, bourgeois et mendiants étaient autant d'acteurs de cette comédie aux multiples saynètes. Honoré Daumier sera l'un des plus grands illustrateurs de ces épisodes du quotidien.

1. Adolphe Moreau, 'Decamps et son œuvre', Paris, 1869, p. 66-67, n° 10

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 534 €

Lot 123

Le montreur d'ours

Vendu 7 534 € [$]

Le montreur d'ours
Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 534 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures