Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 329 [ALECHINSKY] Réunion de 3 ouvrages illustrés par Pierre Alechinsky.

  • [ALECHINSKY] Réunion de 3 ouvrages illustrés par Pierre Alechinsky.
[ALECHINSKY] Réunion de 3 ouvrages illustrés par Pierre Alechinsky.
– DEVOLDER (Eddy). Le Temps Opéra. Creil, Dumerchez, 1991. In-8 (22,5 x 16,5 cm), broché, couverture illustrée.
Eau-forte originale en couleurs de signée Pierre Alechinsky.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier Ingres MBM Arches ; l'un des 99 (n° 40).

– ALECHINE (Ivan). Oldies. Paris, Éditions Galilée, 2015. In-12 (20,6 x 14 cm), broché.
Édition originale.
Eau-forte avec marginalia lithographiques signée de Pierre Alechinsky.
Tirage limité à 129 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 99).

– ALECHINE (Ivan). Tapis et caries. Paris, Fata Morgana, 2006. In-8 (24 x 17 cm), broché.
Édition originale.
Dessins de Pierre Alechinsky reproduits.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés sur papier vélin ivoire ; celui-ci l'un des 15 exemplaires d'artiste (n° EA1), accompagné d'une suite de 8 lithographies en couleurs de Pierre Alechinsky.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 896 €

Lot 329

Vendu 1 896 € [$]

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 896 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits