Vente Art moderne /Lot 45 Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE PORT, circa 1941 (ou 1944-1945)

  • Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE PORT, circa 1941 (ou 1944-1945) Huile sur toile
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)
LE PORT, circa 1941 (ou 1944-1945)
Huile sur toile
signé en bas à gauche: "Marquet"
25 x 42 cm (9 3/4 x 16 1/2 in)

"LE PORT, CIRCA 1941 OR 1944-1945"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

Provenance : Rodriguez-Henriques, Paris (vers 1956)
Dubourg
Maurice Laffaille
Jacques Guenne
Paul Vallotton, Lausanne (1994)
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : J.-C. Martinet et Guy Wildenstein, "Catalogue de l'oeuvre peint, Marquet et l'Afrique du Nord", Paris, 2001, n° I-296, reproduit p. 250
Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 50 106 €

Lot 45

Vendu 50 106 € [$]

Huile sur toile

Dubourg
Maurice Laffaille
Jacques Guenne

Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 50 106 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne