Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 453 Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73

  • Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73 Gouache sur papier marouflé sur toile
Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73
Gouache sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Bitran, 72/73", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "N°1061, Progression de bleu, Bitran, 72"
Hauteur : 117 Largeur : 142 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Galleria Seno, Milan
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Milan, Galleria Seno, "Albert Bitran. Peintures", 1974

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1972-34, n°428

Commentaire : Gouache on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 035 €

Lot 453

Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73

Vendu 6 035 € [$]

Albert BITRAN (1931 - 2018)
Progression de bleu - 1972-73

Galleria Seno, Milan

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 035 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour