Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 3 ALAIN Libres propos. Nîmes, La laborieuse,1921, 1932, 1934, 1935.

  • ALAIN Libres propos. Nîmes, La laborieuse,1921, 1932, 1934, 1935.
ALAIN Libres propos.

Nîmes, La laborieuse,1921, 1932, 1934, 1935.
5 volumes in-8 en demi-chagrin (les 2 premiers sous reliure identique, les 3 autres sous reliure légèrement différente). 4 années du journal d'Alain (1921, 1932, 1934 et 1935), reliées en 5 volumes.

JOINTS

- ALAIN. Propos sur l'éducation. Paris, Rider, 1932.
In-12 broché. Ex. du service de presse, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Frédéric Lefèvre.
- ALAIN. Préliminaires à la mythologie. Paris, Hartmann, 1943.
In-12, broché.Édition originale. Ex. partiellement non coupé.
- ALAIN. Sentiments, passions et signes. [Paris], Marcelle Lesage. [1926].
In-8, broché. Édition originale. Ex. hors commerce, justifié par l'éditrice, sur papier d'Alfa.

1. Reliures frottées et dos très passés.
2-3. Menus défauts aux brochages.

Estimation 200 - 300 €

Lot 3

ALAIN Libres propos.

Estimation 200 - 300 € [$]

ALAIN Libres propos.

JOINTS

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4