Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 59 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Puddleur à la tenaille avec masque et tablier

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Puddleur à la tenaille avec masque et tablier Bronze à patine brun nuancé
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Puddleur à la tenaille avec masque et tablier
Bronze à patine brun nuancé
signé 'DALOU' et porte la marque du fondeur 'Susse Fr Edt' sur la base et porte le cachet du fondeur sur la terrasse
Hauteur : 18,5 cm (7,28 in.)

Bibliographie : : en rapport:
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 270, modèle référencé sous le n° 200
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 59

Vendu 2 860 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 18,5 cm (7,28 in.)

Bibliographie : : en rapport:
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle