Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 135 Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Charité

  • Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Charité Epreuve en plâtre
Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
La Charité
Epreuve en plâtre

'THE CHARITY', PLASTER, BY A.-J. DALOU
Hauteur : 36 cm

Provenance : Ancienne collection Charles Auzoux ;

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Le Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 23 et p. 64, n° X - 16

Commentaire : Exilé en Angleterre à partir de 1871, Dalou y reçoit sa première commande publique en 1877 : celle d'un groupe devant surmonter une fontaine placée devant le Royal Exchange à Londres. C'est à cette occasion qu'il réalisera le modèle de cette 'Charité'.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 733 €

Lot 135

La Charité

Vendu 22 733 € [$]

La Charité
Epreuve en plâtre

Hauteur : 36 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 733 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures