Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 134 Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Brodeuse

  • Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Brodeuse Epreuve en plâtre patiné, vers 1870
Aimé-Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
La Brodeuse
Epreuve en plâtre patiné, vers 1870
(Accident et restauration)

'THE EMBROIDERESS', PLASTER, CIRCA 1870, BY A.-J. DALOU

Hauteur : 29 cm

Provenance : Ancienne collection Maurice Dreyfous ;
Ancienne collection Charles Auzoux ;

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Le Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 22 et p. 64, n° X - 13

Commentaire : Présenté au Salon de 1870, le modèle en plâtre de la 'Brodeuse' valut à Dalou une médaille ainsi que de nombreux éloges, allant jusqu'à qualifier ce charmant groupe de " Fragonard en plâtre ". Le goût était alors aux sujets intimistes et l'Etat lui en commandera un marbre, dont la guerre empêchera malheureusement la réalisation.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 134

La Brodeuse

Vendu 10 392 € [$]

La Brodeuse
(Accident et restauration)

Hauteur : 29 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures