Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 21 Aigle Régimentaire de drapeau, au modèle 1804.

  • Aigle Régimentaire de drapeau, au modèle 1804.
Aigle Régimentaire de drapeau, du 37è Régiment de Ligne, modèle 1804. En bronze, ciselé, doré, à tête tourné vers la gauche, bec ouvert. Ailes déployées. Patte droite reposant sur le fuseau. Sur caisson rectangulaire, chiffré sur une face " 37 ", sur l'autre face au " N ", surmontant une douille. L'aigle est tenue au caisson par une vis fixée dans un morceau de bois, traversant la douille, le caisson et l'aigle. Présentée sur une hampe en bois peint en bleu. Au centre vissé, un cartouche en laiton, gravé " Aigle Légué à mon Ami le plus cher H : Capitaine de Voltigeurs au 61è en 1825 par Artaud Capitaine au Corps Légionnaire du Camps de Boulogne en 1805 ancien Porte-Aigle du 37è Régiment. Il confie à son honneur, pour les soustraire à la profanation Ces deux symboles de notre ancienne Gloire, Note textuelle Insérée. dans le Testament ". Présenté dans un grand écrin, recouvert de cuir rouge, doré au fer de frises et aigles dans les coins, garni à l'intérieur de velours crème. (usures à l'écrin). Fabrication de la fin du XIXème siècle. Haut. : 22.5 cm Envergure : 24.8 cm.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 11 739 €

Lot 21

Aigle Régimentaire de drapeau, au modèle 1804.

Vendu 11 739 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 11 739 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche