Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 146 [AGHION].- TOUSSAINT (Franz) Grains de poivre. Paris, André Delpeuch, 1927.

  • [AGHION].- TOUSSAINT (Franz) Grains de poivre. Paris, André Delpeuch, 1927.
[AGHION].- TOUSSAINT (Franz) Grains de poivre.
Paris, André Delpeuch, 1927.
In-8 (25, 2 x 17,8 cm), maroquin caramel, sur les plats décor de pièces métallisées, sphériques et courbes, mosaïquées et bordées de maroquin noir, agrémenté de petites pièces verticales mosaïquées de peau de python noir, framboise, jonquille et vert émeraude, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur et date dorés, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin caramel, doublures et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle-2000).

154 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTREE PAR JANINE AGHION DE 32 DESSINS REPRODUITS, DONT 11 HORS TEXTE ET 8 COLORIES AU POCHOIR, CERTAINS AVEC REHAUTS ARGENTES.
Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin du Marais (n° 197).
Belle illustration Art déco par une illustratrice qui a travaillé pour Paul Poiret.

Manque à Carteret et Monod.

Menus frottements au dos de la chemise et à l'étui.

Commentaire : Reliure réalisée avec des parties et fragments de derme de reptile de la famille des Pythonidae de l'espèce dénommée Python malais (Python curtus) (II/B).
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 529 €

Lot 146

Paris, André Delpeuch, 1927.

Vendu 1 529 € [$]

Paris, André Delpeuch, 1927.

154 p., [3] ff.

Manque à Carteret et Monod.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3