Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 154 Aert SCHOUMAN Dordrecht, 1710 - La Haye, 1792 Pintade de Numidie et caïque à tête noire et Ibis rouge et goura couronné

  • Aert SCHOUMAN Dordrecht, 1710 - La Haye, 1792 Pintade de Numidie et caïque à tête noire et Ibis rouge et goura couronné Paire d'huil..
Aert SCHOUMAN Dordrecht, 1710 - La Haye, 1792
Pintade de Numidie et caïque à tête noire et Ibis rouge et goura couronné
Paire d'huiles sur toiles
Signées 'A. Schouman ' en bas à droite pour la première et en bas à gauche pour la seconde

Numidian guinea fowl and black-headed caique and Red ibis and crowned goura, oil on canvas, a pair, signed, by A. Schouman
Hauteur : 95 Largeur : 110 cm

Provenance : Collection particulière belge jusqu'à la seconde partie des années 2000 ;
Acquis alors auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ;
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 154

Vendu 52 000 € [$]

Paire d'huiles sur toiles

Hauteur : 95 Largeur : 110 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle