Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 152 Aert SCHOUMAN Dordrecht, 1710 - La Haye, 1792 Oiseaux exotiques au pied de vases sculptés dans des paysages

Aert SCHOUMAN Dordrecht, 1710 - La Haye, 1792
Oiseaux exotiques au pied de vases sculptés dans des paysages
Paires d'aquarelles sur trait de crayon

Exotic birds at the foot of carved vases in landscapes, watercolour on chalk, a pair, by A. Schouman
Hauteur : 24,30 Largeur : 8 cm

Commentaire : Figure de la ville de Dordrecht au XVIIIe siècle, Aert Schouman est un artiste prolifique et complet qui s'adonne aussi bien à l'aquarelle, l'huile, la peinture sur verre ou encore la gravure. Collectionneur et marchand en même temps, il est particulièrement investi dans la vie culturelle de Dordrecht dont il dirige la guilde de Saint Luc pendant 50 ans, entre 1742 et 1792 ! Si son univers est principalement celui des volatiles, il pratique aussi le portrait, la scène de genre ou encore le paysage.
L'ensemble que nous présentons ici témoigne de la diversité de ses talents. Les deux toiles placent dans un décor diverses espèces de volatiles exotiques, en les associant avec une certaine imagination. Le peintre réalisa de nombreux " portraits d'oiseaux " à l'aquarelle sur papier préparant ses tableaux, comme ici avec la 'Pintade de Numidie'. Les Stadhouders qui bénéficiaient de l'intense activité des compagnies maritimes commerciales hollandaises à travers le monde étaient bien placés pour collectionner les oiseaux exotiques comme ceux peints ici avec talent par Aert Schouman.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 550 €

Lot 152

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle