Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 132 Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises

  • Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises Huile sur panneau, une planche
Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886
La cueillette des cerises
Huile sur panneau, une planche
Signé 'Monticelli' en bas à gauche

'THE CHERRIES PICKING', OIL ON PANEL, BY A. MONTICELLI
Hauteur : 32,50 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Ancienne collection Paul et Mette Gauguin, jusqu'en 1921 ;
Puis par descendance à Pola Gauguin, dernier fils de Paul et Mette Gauguin ;
Vendu par ce dernier à Fredrik et Lucy Peterson, vers 1924 ;
Par descendance à leur fils Jean-Pierre Peterson, en 1958 ;
Puis par descendance

Commentaire : Deux œuvres de la même provenance sont venues enrichir les collections du musée d'Orsay à titre de don à l'Etat en 2003 en mémoire de Fredrik et Lucie Peterson : un buste à la cire perdue d'Aline Gauguin et un cadre historié signés Paul Gauguin.

L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Monsieur Marc Stammegna. Un certificat original en date du 4 octobre 2006 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 495 €

Lot 132

La cueillette des cerises

Vendu 6 495 € [$]

La cueillette des cerises

Puis par descendance

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 495 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures