Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 206 Ado CHALE Né en 1928 Grande table «Goutte d’eau» - 2012

  • Ado CHALE Né en 1928 Grande table «Goutte d’eau» - 2012
Ado CHALE Né en 1928
Grande table «Goutte d'eau» - 2012
Plateau en bronze doré et jeu de cinq piétements tripodes de section rectangulaire en acier laqué noir
Signature gravée «Ado Chale» sur la tranche du plateau
73 × 257 × 105 cm

Un certificat d'authenticité en date du 21 avril 2014 sera remis à l'acquéreur

Provenance :
Collection privée, Belgique

Ilona Chale, Ado Chale, Éditions Aparté, 2017, exemplaire similaire reproduit p. 62, 183

A gilt bronze and lacquered metal «Goutte d'eau» dining table by Ado Chale, engraved «Ado Chale» on the edge of the table top - 2012
28.74 × 101.18 × 41.33 in.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 206

Ado CHALE Né en 1928
Grande table «Goutte d’eau» - 2012

Vendu 71 500 € [$]

Ado CHALE Né en 1928
73 × 257 × 105 cm

Provenance :
Collection privée, Belgique

28.74 × 101.18 × 41.33 in.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design