Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 179 Achille VIANELLI Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894 Vue de la ville de Licata en Sicile

Achille VIANELLI Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894
Vue de la ville de Licata en Sicile
Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon,
signé et localisé 'Vianelli / Licata. altrimenti Gala (?)' en bas à gauche
Hauteur : 21,50 Largeur : 32 cm

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'une des illustrations du 'Viaggio Pittorico nel Regno delle Due Sicilie' de Domenico Cuciniello et Lorenzo Bianchi, publié à Naples en plusieurs volumes entre 1830 et 1833.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 179

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle