Vente Art Contemporain Africain - 31 mai 2022 /Lot 42 Aboudramane DOUMBOUYA Né en 1961 - Côte d'Ivoire La citadelle du désert, 2000

  • Aboudramane DOUMBOUYA Né en 1961 - Côte d'Ivoire La citadelle du désert, 2000 Gouache sur argile, paille et socle en bois
Aboudramane DOUMBOUYA Né en 1961 - Côte d'Ivoire
La citadelle du désert, 2000
Gouache sur argile, paille et socle en bois
Signée, datée et titrée sous le socle "Aboudramane, La Citadelle du désert, 2000"
Hauteur : 57 Largeur : 54 Profondeur : 54 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Berlin, Galerie Peter Herrmann, "Aboudramane - Les trois Moustiquaires und andere Grössen", 14 septembre - 13 octobre 2001
Séville, 2e Biennale Internationale d'art contemporain de Séville, "The Unhomely : Phantom Scenes in Global Society", commissaire Okwui Enwezor, 26 octobre 2006 - 15 janvier 2007
Paris, Galerie Jean-Marc Patras, "Doumbouya Aboudramane", 5 mai - 15 juillet 2007

Commentaire : Gouache on clay, chaff and wooden base
Signed, dated and titled under the base "Aboudramane, La Citadelle du désert, 2000"
Estimation 2 000 - 4 000 €

Lot 42

La citadelle du désert, 2000

Estimation 2 000 - 4 000 € [$]

La citadelle du désert, 2000

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vente : 4221
Date : 31 mai. 2022 14:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain