Vente Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche /Lot 86 86 + 87 Épée commémorative du Cinquantenaire des CRS. Fusée noire

  • 86 + 87 Épée commémorative du Cinquantenaire des CRS. Fusée noire
Épée commémorative du Cinquantenaire des CRS. Fusée noire, avec filigrane. Monture en métal argenté. Garde à une branche. Clavier à motif de l'insigne des CRS. Contre-clavier fixe. Lame à deux tranchants, à deux gouttières à la moitié, numéroté au talon S100. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en métal argenté. Dragonne d'Officier supérieur, argentée, à tige et cordon noirs. Dans son coffret recouvert de cuir foncé, garni de feutre rouge. Avec son certificat d'authenticité de France-Lames, numérotée 001, remise à Monsieur Charles Pasqua. Signatures d'André Barthélémy et de Guy Hostin. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 638 €

Lot 86

86 + 87 Épée commémorative du Cinquantenaire des CRS. Fusée noire

Vendu 638 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 638 €

Vente : 2948
Date : 18 mai. 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche