• 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
  • 1973 BMW 3.0 L CSL
1973 BMW 3.0 L CSL
Titre de circulation allemand
Châssis n° 2275227
Moteur n° 2275227

- Entretien très soigné
- Vendue neuve en Allemagne
- Un des 929 exemplaires

Le projet CSL est confié au tout nouveau département compétition BMW Motorsport dirigé par l'ancien pilote Jochen Neerpasch qui vise le championnat d'Europe des voitures de tourisme. La BMW 3.0 CSL est donc l'une des toutes premières voitures de série conçues pour la course. Le premier modèle, doté du 6 cylindres en ligne 2985 cm3 de 180 ch du coupé 3.0 CS est présenté au salon de Genève en Mars 1971. BMW travaille sur la réduction du poids de son coupé, avec une baisse de 200kg par rapport au coupé CS.
Le " Zertifikat " fourni par BMW nous informe que la 3.0 CSL que nous présentons est sortie de production le 18 décembre 1972 et livrée neuve au garage BMW AG Niederlassung de Stuttgart. Elle est immatriculée le 15 février 1973 à un allemand qui la gardera jusqu'en mai 1976. Elle passera alors entre les mains d'un Monsieur Frey pendant un an et en décembre 1977, elle est vendue à un Monsieur Aicherd. Le propriétaire actuel en fait l'acquisition il y a quelques années alors que la voiture a bénéficié d'une restauration de la carrosserie et de la mécanique. Nous sommes en présence d'un très bel exemplaire de ces rares 3.0L CSL. Ses boiseries sont d'origine en excellent état. Son intérieur a reçu un soin particulier ; ses moquettes et sièges Recaro sont se trouve dans un état optimal. Quant à sa mécanique, la baie moteur témoigne d'un entretien méticuleux tant elle est impeccable. Son moteur tourne très bien, les rapports de boîte passent sans aucune faiblesse. Sa couleur bleue ciel est splendide et son examen visuel nous a permis de voir qu'elle est exempte de corrosion.
Quand on voit l'évolution des prix de sa concurrente de l'époque, la Porsche 911 2,7L RS, cette 3.0L CSL ne peut que représenter une opportunité d'achat et vite avant que les prix ne s'envolent !

German registration
Chassis n° 2275227
Engine n° 2275227

- Meticulously maintained
- Sold new in Germany
- One of 929 examples

The CSL project was assigned to the new competition department at BMW Motorsport, run by former driver Jochen Neerpasch, who was looking to compete in the European Touring Car Championship. The BMW 3.0 CSL was one of the very first production cars designed for racing. The first 3.0 CS coupé model, with a 180 bhp 2985cc straight six-cylinder engine, was presented at the Geneva Motor Show in March 1971. BMW worked to lower the weight of the CSL coupé, which weighed in 200kg lower than the CS coupé.
The " Zertifikat " provided by BMW indicates that the 3.0 CSL on offer left the production line on 18 December 1972 and was delivered new to the garage BMW AG Niederlassung in Stuttgart. It was registered on 15 February 1973 to a German who kept the car until May 1976. It then passed into the hands of a certain Mr Frey for a year, before selling to M. Aicherd in December 1977. The current owner acquired the car a few years ago after it had undergone a cosmetic and mechanical restoration. We are presented here with a superb example of the 3.0-litre CSL. The original wood trim is in excellent condition. The interior has been particularly well looked after and the carpets and Recaro seats are in excellent condition. Mechanically, the engine bay is impeccable, evidence of the meticulous maintenance it has received. The engine revs freely, and the gear change is smooth. It is presented in a splendid sky blue and a visual inspection allowed us to ascertain that it is free of corrosion.
Considering how prices have shot up for its competitor in period, the Porsche 911 2.7 RS, this 3-litre CSL must represent a great opportunity to buy, and quickly, before these prices rise!

Estimation 110 000 - 150 000 €

Vendu 127 600 €

Lot 207

1973 BMW 3.0 L CSL

Vendu 127 600 € [$]

1973 BMW 3.0 L CSL
Titre de circulation allemand
Châssis n° 2275227
Moteur n° 2275227

- Entretien très soigné
- Vendue neuve en Allemagne
- Un des 929 exemplaires

German registration
Chassis n° 2275227
Engine n° 2275227

- Meticulously maintained
- Sold new in Germany
- One of 929 examples

Vendu 127 600 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars