Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 140 1972 Lamborghini 400 GT Jarama

  • 1972 Lamborghini 400 GT Jarama
1972 Lamborghini 400 GT Jarama
Carte grise française
Châssis n° 10314

- Modèle très intéressant
- Restauration complète par un spécialiste
- Modèle limitée à 350 exemplaires
- Livrée neuve avec un toit ouvrant

Vendue neuve aux États-Unis dans l'État d'Indiana, cette Jarama a été importée en Europe et achetée par son actuel propriétaire en 1991. Elle est équipée de l'option usine toit ouvrant, ce qui est rarissime sur ce modèle.
Entre 1993 et 2008, cette voiture a fait l'objet d'une longue restauration complète, concernant la carrosserie, la peinture, l'électricité, les trains roulants, le moteur et la sellerie. Ces travaux ont été effectués au Garage Picard, à Saint-Ouen-l'Aumône. M. Picard avait l'avantage de bien connaître ces automobiles, car il avait été mécanicien chez Monceau Automobiles, importateur Lamborghini en France de 1966 à 1973. Depuis cette remise en état, cette superbe Jarama a couvert à peine 100 km. Il s'agit d'un modèle mal connu et qui mérite l'attention, d'autant plus que la production s'est limitée à moins de 350 exemplaires, entre 1970 et 1976. La Jarama est équipé du beau V12 inauguré sur la 350 GT, en version 4 litres et 350 ch. L'avantage de sa carrosserie signée Gandini pour Bertone, très lumineuse, est un habitacle suffisamment spacieux pour recevoir deux petites places arrière. Puissante et luxueuse, cette belle GT est encore plus séduisante quand elle présente l'état impeccable de l'exemplaire que nous proposons.

French registration
Chassis # 10314

- Interesting model
- Complete restoration by a specialist
- Model limited to 350 examples
- Delivered new with a sunroof

Sold new in the United States in the state of Indiana, this Jarama was imported to Europe and bought by its current owner in 1991. It is equipped with the optional factory sunroof, which is rare on this model.
Between 1993 and 2008, this car was the subject of a long and full restoration, for bodywork, painting, electrical, running gear, engine and upholstery. This work was performed at Garage Picard, in Saint-Ouen-l'Aumône. Mr Picard had the advantage of knowing those cars well as he was a mechanic at Monceau Cars, Lamborghini importer in France, from 1966 to 1973. Since its refurbishment, this superb Jarama has covered only 100 km. It is a little known model that deserves greater attention, especially since production was limited to less than 350 units between 1970 and 1976. The Jarama features the beautiful V12 first seen in the 350 GT, but as a 4-liters unit that developed 350bhp. The advantage of its Marcello Gandini-designed (for Bertone) body, is that it is very bright and light inside, and is roomy enough to accommodate two small rear seats. Powerful and luxurious, this beautiful GT is even more attractive when it is in a perfect condition, like the one that we are offering.

Estimation 100 000 - 130 000 €

Vendu 113 240 €

Lot 140

Vendu 113 240 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 10314

- Modèle très intéressant

French registration
Chassis # 10314

- Interesting model

Vendu 113 240 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars