Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 176 1971 Rolls Royce Corniche cabriolet No reserve

  • 1971 Rolls Royce Corniche cabriolet  No reserve
1971 Rolls Royce Corniche cabriolet
No reserve

Carte grise française de collection
Châssis n° DRX9266

- Une des premières Corniche
- 40 ans sous le soleil de Californie
- Seulement trois propriétaires
- Sans réserve

Dessinée par Bill Allen et réalisée par Mulliner Park Ward, la Corniche reprend fidèlement les traits de style de la Silver Shadow, ainsi que ses caractéristiques mécaniques: preuve de son succès, en presque 25 ans de carrière, il s'en est vendu près de 7 000 exemplaires.
Cette auto datant de 1971 figure donc parmi les premières Rolls Royce Corniche produites. La voiture a été vendue neuve à Beverly HiIls en Californie à son premier propriétaire, lequel l'a conservée jusqu'en 2002, pour la revendre à cette époque à son neveu. Ce dernier l'a possédée pendant 10 ans et s'en est séparé en 2012 avant qu'elle soit achetée par son propriétaire actuel lors d'une vente de Retromobile. La voiture est donc toujours restée sous le soleil de Californie et ne présente pas la moindre trace d'oxydation, ni d'accident. Elle affiche aujourd'hui 70485 miles et se trouve dans un bel état d'origine, qu'il s'agisse de l'ensemble de son équipement, mais aussi des cuirs, des boiseries ou des moquettes. La carrosserie a été repeinte dans les années 90 dans la teinte d'origine. Sur le plan mécanique, il en va de même. Le moteur est en très bon état, se montre silencieux, et la pression d'huile est excellente. Les freins, l'hydraulique, l'électricité ont été révisés, et l'on ressent au volant la bonne condition de cette voiture. Parmi les Rolls Royce Corniche proposées sur le marché, il est rare d'en trouver un exemplaire au passé aussi limpide. Dans notre cas, il s'agit d'un modèle de la première génération, une auto à la vie paisible; s'il faut en choisir une...

French title
Chassis #: DRX9266

- One of the first Corniches
- 40 years in sunny California
- Only three owners
- No reserve

Designed by Bill Allen and produced by Mulliner Park Ward, the Corniche accurately reflected the stylistic features of the Silver Shadow and its mechanical characteristics: evidence of its success was the model's 25-year career, in which time 7,000 Corniches were sold.
This car dating from 1971 is therefore one of the first Rolls Royce Corniche produced. The car was sold new in California Beverly Hills its first owner, who had the car till 2002, when it was sold to his nephew. The latter owned the car for 10 years and it was eventually sold in 2012 in our Retromobile auction. The car has always remained in the California sun and shows no trace of oxidation or of any accident. It now boasts 70,485 miles and is in good original condition, whether it's the equipment, as well as the leather, the wood and the carpet. The body was repainted in the 1990s in the original color. In mechanical terms, it has the same powertrain. The engine is in very good condition, appears to be very refined and oil pressure is excellent. Brakes, hydraulics, electrical have all been revised and the driving condition of the car is indeed very good. Among the Rolls-Royces available in the market, it is rare to find an example of one that has a past that is so clean and well documented. Plus the fact that it is a model from the very first generation, a peaceful automatic that makes this car so very special.

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 35 760 €

Lot 176

No reserve

Vendu 35 760 € [$]

No reserve

Châssis n° DRX9266

- Une des premières Corniche
- Sans réserve

French title
Chassis #: DRX9266

- One of the first Corniches
- Only three owners
- No reserve

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 35 760 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars