Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 161 1957 Aston Martin DB Mk III coupé

  • 1957 Aston Martin DB Mk III coupé
1957 Aston Martin DB Mk III coupé
Titre de circulation britannique
Châssis n° AM300/3/1396
Moteur n° DBA 1027

- Superbe combinaison de couleurs
- Modèle rare
- Conduite à gauche

Cette Aston Martin a été délivrée neuve en 1957, à un certain R.W. Titus qui résidait aux USA. D'une très élégante teinte gris irisé, qui se marie à merveille avec son bel intérieur tendu de cuir marron, cette rare version conduite à gauche (qui figure en tant que DHC dans l'Aston Martin Register de 1963) a bénéficié d'une restauration complète en Angleterre. Équipée de son moteur d'origine ("matching numbers"), il s'agit d'un modèle à deux carburateurs doté de la boite manuelle. Toute la mécanique a été restaurée chez L.T. Classic, à Londres et le moteur émet un bruit envoutant. La carrosserie a bénéficié d'une peinture complète et les joints d'étanchéité ont été remplacés. A l'intérieur, la sellerie a été entièrement restaurée, les moquettes beige remplacées par des neuves et la combinaison des teintes ne manque pas de classe. Achetée en novembre 2012 par son actuel propriétaire, elle a depuis fait l'objet d'une réfection du boitier de direction, d'une remise en état du frein de parking et les pneus ont été remplacés par des Michelin X qui demeurent très peu usés par le garage de la Poste au Vésinet. Le compteur kilométrique, qui affiche 68518 miles, devra faire l'objet d'une révision. Fabriquée à 550 exemplaires environ, et parmi les voitures les plus chères de son époque, elle était équipée d'un beau six cylindres en ligne 2,9 litres double arbre qui développait plus de 160 ch, de quoi approcher 200 km/h. Voiture homogène et portant un peu du parfum des Aston Martin de compétition, elle était considérée à l'époque comme une voiture de connaisseur. Elle le reste encore aujourd'hui.

British title
Chassis n° AM300/3/1396
Engine n° DBA 1027

- nice color combination
- Rare model
- Left-hand drive

This Aston Martin was delivered new in 1957, to a certain R.W. Titus who lived in the US. Presented in a very elegant shade of grey, a perfect complement to the brown leather interior, this rare left-hand drive version (included as a DHC in the 1963 Aston Martin Register) has benefitted from a thorough restoration in England. Equipped with its original engine (matching numbers), this is a twin carburettor model with manual gearbox. The car was restored mechanically by L.T. Classic in London and the engine makes an enthralling sound. The body has been repainted, and all the seals have been replaced. Inside, the upholstery has been beautifully renovated, and the beige carpets replaced with new ones, presenting a stylish combination of colours. Bought by the current owner in November 2012, the car has since had work carried out by the garage de la Poste in Vésinet to repair the steering box, overhaul the handbrake and fit Michelin X tyres that remain little used. The odometer, showing 68518 miles, needs to be serviced. With around 550 examples built, and one of the most expensive cars of its day, it was equipped with a wonderful 2.9-litre twin-cam straight-six engine that produced over 160 bhp and was capable of close to 200 km/h. A smooth car that retained a feel of the racing Aston Martins, it was considered at the time to be a connoisseur's car. It remains so today.

Estimation 180 000 - 200 000 €

Vendu 294 424 €

Lot 161

Vendu 294 424 € [$]

Châssis n° AM300/3/1396
Moteur n° DBA 1027

- Modèle rare
- Conduite à gauche

British title
Chassis n° AM300/3/1396
Engine n° DBA 1027

- nice color combination
- Rare model
- Left-hand drive

Vendu 294 424 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars