Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 133 1937 Peugeot 402 Éclipse

  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
  • 1937 Peugeot 402 Éclipse
1937 Peugeot 402 Éclipse
Carte grise française
Châssis n° 618502

- Belle présentation
- Modèle rarissime et original
- Combine les avantage d'un coupé et d'un cabriolet

Dessinée selon la ligne "fuseaux Sochaux", la Peugeot 402 est disponible en plusieurs carrosseries dont la fameuse Éclipse. Le système déjà commercialisé sur les 401 et 601, breveté par Georges Paulin, permet au toit rigide de s'escamoter dans le vaste coffre arrière. La transformation est effectuée chez Pourtout : avec une commande manuelle, l'Éclipse peut donc être "décapotée" à volonté tout en bénéficiant d'un toit rigide. Son exemple a, depuis, été très largement suivi, ce qui est une reconnaissance de l'ingéniosité de ce dispositif.
De 1957 à 1973, la voiture que nous présentons se trouvait dans le département du Lot et, de 1973 à 2013, elle est restée entre les mains d'un mécanicien passionné habitant Meauzac, dans le Tarn-et-Garonne. Il va apporter une deuxième jeunesse à cette belle voiture en remettant en état ce qui était une base saine. Il l'a ensuite cédée à l'actuel propriétaire, si bien que de 1957 à aujourd'hui cette voiture n'a connu que trois propriétaires. Sa présentation extérieure, dans une peinture en deux tons de vert, est élégante et la sellerie magnifique affiche une patine superbe, qui pourrait laisser croire qu'il s'agit du cuir d'origine. Le tableau de bord en tôle peinte est en bel état et le sol est tapissé d'une moquette assortie. L'Éclipse est sans équivalent : rare, elle se distinguait à l'époque par son originalité et continue à le faire aujourd'hui.

French title
Chassis n° 618502

- Nice presentation
- Very rare and original model
- Combines the benefits of coupé and a cabriolet

Designed in the "fuseaux Sochaux" style, the Peugeot 402 was available in several bodies, including the famous Éclipse. The system, already marketed on the 401 and 601, patented by Georges Paulin, allowed the hard top to retract into the huge boot. This model employed a system already seen on the 401 and 601, patented by Georges Paulin, which allowed the hardtop to fold back into the vast boot. This transformation was carried out at the Pourtout workshops. With a manual control, the Éclipse could turn itself into a convertible with ease, while also enjoying the benefits of a hardtop. This example was subsequently much copied, providing recognition of the innovation of this device.
Between 1957 and 1973, the car on offer resided in the department of Lot and between 1973 and 2013 it belonged to an enthusiast mechanic living in Meauzac, in the Tarn-et-Garonne area. In his hands, the car enjoyed a second youth, and was restored on a sound base. He then sold the car to the present owner, and so it has had just three owners since 1957. The exterior presentation, with two-tone green paintwork, is elegant, and the magnificent upholstery displays a lovely patina, that could be the original leather. The painted metallic dashboard is in superb condition and there are matching carpets. The Éclipse is a unique car : a rare model with an originality that was distinctive when it was produced, and remains so today.

Estimation 140 000 - 170 000 €

Vendu 119 200 €

Lot 133

1937 Peugeot 402 Éclipse

Vendu 119 200 € [$]

1937 Peugeot 402 Éclipse
Carte grise française
Châssis n° 618502

- Belle présentation

French title
Chassis n° 618502

- Nice presentation

Vendu 119 200 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars