Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 181 1934 Ford V8-40 Torpédo Le Baron No reserve

  • 1934 Ford V8-40 Torpédo Le Baron  No reserve
1934 Ford V8-40 Torpédo Le Baron
No reserve

Carte grise française de collection
Châssis n° 85473555
Moteur n° 18GF2530
Carrosserie n°40 LB 750

- Modèle puissant et robuste
- Très bon état
- Agréable et facile à utiliser
- Sans réserve
- Ex collection André Lecoq

Pour succéder à la Ford A et contrer les Chevrolet six-cylindres, Henri Ford parvient à produire un moteur V8 dont le coût de production reste raisonnable. Présentée en 1932, la nouvelle Ford V8-18 attire la curiosité et les acheteurs. Après cette première version, Ford lance une évolution plus aboutie, la V8-40, dont le moteur 3,6 litres atteint 75 ch. Les différentes types de carrosserie usine sont dus au styliste maison E.T. Gregorie mais aussi, pour certains modèles, au carrossier Le Baron, de Detroit, comme la version présentée ici.
Ce torpédo Ford V8 fut longtemps dans la collection d'André Lecoq, qui souhaitait une voiture plus maniable que sa Horch ou sa Mercedes 500 K, pour circuler sur les routes sinueuses de Bretagne. Trouvée chez un marchand de Vidauban dans les années 1970, il s'agit vraisemblablement d'un exemplaire assemblé à l'époque dans l'usine Ford d'Asnières. Saine, elle nécessitait une restauration qui, menée à bien par la Carrosserie Lecoq, a remarquablement bien résisté au temps. Le premier rallye auquel André Lecoq a participé avec cette voiture était en 1976 le "Rallye du Bicentenaire des États-Unis", organisé notamment par Christian Huet. Par la suite, il a eu l'occasion de profiter à de nombreuses reprises de cette Ford V8-40 dont les excellentes performances se complètent d'une robustesse réelle et d'un confort de bon aloi. Avec ses quatre places sous capote et sa mécanique simple et puissante, c'est une excellente voiture de rallye touristique, capable d'attaquer les cols ou d'évoluer tranquillement sur les routes de campagnes. En bon état de présentation, cette voiture affiche 49 237 km au compteur.

French title
Chassis n° 85473555
Engine n° 18GF2530
Body n°40 LB 750

- Powerful and robust model
- Very good condition
- Enjoyable and easy to drive
- No reserve
- Ex collection André Lecoq

To succeed the Ford A and compete with the six-cylinder Chevrolet, Henry Ford developed a V8 engine that could be produced for a reasonable price. Presented in 1932, the new Ford V8-18 attracted the curiosity of buyers keen to profit from a type of engine usually reserved for more expensive models. Following the first version, Ford launched a more successful evolution, the V8-40, which featured a 3.6-litre engine producing 75 bhp. Different types of factory body were designed by coachbuilders E.T.Gregorie and also, for certain models, Le Baron from Detroit, who was responsible for the version presented here.
This Ford V8 Torpedo had been previously in André Lecoq's collection for a long time. He wanted a car that was easier to handle than his Horch or his Mercedes 500 K on the sinuous roads of Brittany. Discovered with a dealer from Vidauban during the 1970s, this was probably a car assembled in period at the Asnières Ford factory. It was sound, but in need of restoration, which was carried out in the Lecoq workshops, and the car has withstood the test of time remarkably. The first rally that André Lecoq participated in with this car was the "Rallye du Bicentenaire des États-Unis", in 1976, organised, incidentally, by Christian Huet. He subsequently had the opportunity to take part on many other occasions in this Ford V8-40 that offered a great performance and a true robustness, matched with a high level of comfort. With four seats under cover and an uncomplicated and powerful engine, this is an excellent car for rallies, being capable of attacking the hills with ease or sauntering at a leisurely pace along country roads. Well presented, this car has 49,237 km on the odometer.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 57 216 €

Lot 181

No reserve

Vendu 57 216 € [$]

No reserve

Châssis n° 85473555
Moteur n° 18GF2530
Carrosserie n°40 LB 750

- Modèle puissant et robuste
- Très bon état
- Sans réserve
- Ex collection André Lecoq

French title
Chassis n° 85473555
Engine n° 18GF2530
Body n°40 LB 750

- Powerful and robust model
- Very good condition
- Enjoyable and easy to drive
- No reserve
- Ex collection André Lecoq

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 57 216 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars