Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 114 ZOLA (Émile) L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891.

  • ZOLA (Émile) L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891.
ZOLA (Émile) L'Argent.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891.
In-12 (18,2 x 11,1 cm), demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière).

Édition originale.
L'un des 30 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 21), premier papier après seulement 5 sur peau de vélin.

Carteret, II, 487.

Mors très légèrement frottés.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,313 €

Lot 114

ZOLA (Émile) L'Argent.

Sold 3,313 € [$]

ZOLA (Émile) L'Argent.

Édition originale.

Carteret, II, 487.

Mors très légèrement frottés.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,313 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3