Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 62 Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome

  • Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826
La fontaine Pauline sur le Janicule, Rome
Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Signée 'V.J. Nicolle' en bas à gauche
Annotée 'Vue de la fontaine Pauline, située sur le mont janicule à Rome' au verso

The Fontana dell'Acqua Paola, Rome, watercolour, pen and brown ink, signed, by V. J. Nicolle
h: 20,30 w: 31,30 cm

Provenance : Collection A. L. Bruneau (1829-1910) ;
Par descendance à sa fille Aimée Lamée-Fleury ;
Par descendance à leur fils Paul Deslandres ;
Par descendance à sa fille Anne-Marie Deslandres ;
Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 62

Sold 1,950 € [$]

h: 20,30 w: 31,30 cm

Puis par descendance ;
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 17:00

Old Master & XIXth Century Art