Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 483 Victor BRAUNER 1903 - 1966 Etude pour stabilisation du doute - 1947

  • Victor BRAUNER 1903 - 1966 Etude pour stabilisation du doute - 1947 Gouache et aquarelle sur papier
Victor BRAUNER 1903 - 1966
Etude pour stabilisation du doute - 1947
Gouache et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER / 8.X.1947."

Au verso
Sans titre
Encre noire et rose

h: 39 w: 41 cm

Provenance : Galerie Samy Kinge, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Tanlay, Château de Tanlay, Centre d'Art Contemporain, Formes Rituelles II - Victor Brauner - Cinq artistes contemporains - Arts primitifs, n°20 p.45, reproduit en couleur en couverture (recto)

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Samy Kinge.

Gouache and watercolor on paper; signed and dated lower right; on the reverse, black and pink ink
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Lot 483

Victor BRAUNER 1903 - 1966

Sold 20,800 € [$]

Victor BRAUNER 1903 - 1966

Au verso
Sans titre
Encre noire et rose

h: 39 w: 41 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale