Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 43 VASE ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 3e-2E SIÈCLE AV.J.C.

  • VASE ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 3e-2E SIÈCLE AV.J.C.
VASE ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 3e-2E SIÈCLE AV.J.C.
Récipient quadripode, à col muni d'une anse, la panse ovoïde constituant le corps d'un animal au cou oblique et dont la tête, au museau tubulaire, constitue le goulot verseur du récipient.
Hauteur : 18,5 cm (7 1/4 in.)
Longueur : 27,3 cm (10 3/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection M. (avant 1970)
Hôtel Drouot, Paris, Collection X. (10e vente), 26-27 mai 1983
Collection Françoise et Claude Bourelier.

T.S.Kawami, Ancient Iranian Ceramics from the Arthur M.Sackler Collections, New York, 1992 : p.225, n°163

AN AZERBAIJAN ANIMAL-SHAPED TERRACOTTA VASE, 3rd-2nd CENTURY B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 43

Sold 3,900 € [$]

Hauteur : 18,5 cm (7 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection