Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 61 VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.

  • VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, LURISTAN, 1000-800 AV.J.C.
Vase à panse sphérique, anse en arçon sur l'épaule et bec verseur en gouttière surmonté d'une tête animale.
Le décor, peint en brun, est composé de damiers et de croisillons dans des triangles.
Fractures et restaurations.
Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)
Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

Bibliographie: Bronze du Luristan, catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2008: n°210

A LURISTAN BROWN-PAINTED POTTERY SPOUTED JAR, 1000-800 B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,170 €

Lot 61

Sold 1,170 € [$]

Fractures et restaurations.
Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)
Longueur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,170 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection