Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 20 VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, KHORVINE, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, KHORVINE, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE, KHORVINE, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Vase en terre grise, à panse sphérique ornée de deux bossettes, long bec verseur et anse annulaire.
Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A KHURVIN GREY POTTERY SPOUTED VASE, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 900 - 1 100 €

Sold 1,170 €

Lot 20

Sold 1,170 € [$]

Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 900 - 1 100 €

Sold 1,170 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection