Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 415 VAN CLEEF & ARPELS Sautoir "Double aigle"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Sautoir "Double aigle"
VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir "Double aigle"
En or jaune 18k, alternant des maillons ronds et des aigles bicéphales gravés, dont un au centre plus important en pendentif
Signé et numéroté
Vers 1975
Long: env. 60 cm, Poids brut: 247.10 g

A 18k yellow gold bicephal eagle long necklace, circa 1975

Signé VCA, daté 72 et numéroté 122312 et 122313
Travail français, poinçon du joaillier Atelier Péry & Fils
Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
Signed VCA, dated 72 and numbered 122312 and 122313
French work, Atelier Péry & Fils jeweller's mark
Good condition, usually worn

VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir or jaune à aigles bicéphales, 1972
A gold bicephal eagle long necklace

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 44,200 €

Lot 415

VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir "Double aigle"

Sold 44,200 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir "Double aigle"
Signé et numéroté
Vers 1975

Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition, usually worn

VAN CLEEF & ARPELS

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 44,200 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery