Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 404 VAN CLEEF & ARPELS Parure "Delphes"

  • VAN CLEEF & ARPELS  Parure "Delphes"
VAN CLEEF & ARPELS
Parure "Delphes"
En or jaune 18k, composée de quatre bracelets, une paire de clips d'oreilles et un pendentif-clip, les quatre bracelets formant sautoir alternant des maillons ovales gravés, des cabochons de corail (Corallium japonicum III/C) et des améthystes, le pendentif-clip de corsage et les clips d'oreilles au modèle, on joint une bague dans le même goût
Signés et numérotés, la bague non signée
Vers 1970
Long.: env. 18.5 cm, Haut.: 3 et 5 cm, TDD: 49, Poids total brut: 216.49 g

Bibliographie:
Alba Cappellieri, Van Cleef & Arpels, Edition Skira, 2020, un collier et une paire de clips d'oreilles du même modèle p. 154

"Delphes" Set : Four bracelets combined as a long necklace, pair of ear clips and pendant-clip in coral, amethyst, diamond and 18k yellow gold, by Van Cleef & Arpels, circa 1970, with a matching ring
Literature:
Alba Cappellieri, Van Cleef & Arpels, Edition Skira, 2020, a necklace and a pair of ear clips in the same design p. 154

Signés Van Cleef & Arpels, datés 72, numérotés B2060M7, F2060M3, 125654, 122781, B3041M3, B1084Z2 et 16327
La bague non signée, ses améthystes cabochons dépolis
Travail français
Bon état

CONDITION REPORT:
Signed VCA, dated 72 and numbered B2060M7, F2060M3, 125654, 122781, B3041M3 B1084Z2 and 16327
The ring not signed, its amethyst frosted
French work
Good condition

VAN CLEEF & ARPELS
Sautoir, clips d'oreilles, pendentif-clip et bague "Delphes", or, améthystes, diamants et corail, circa 1970
A coral, amethyst, diamond and gold "Delphes" long necklace, earrings, clip-pendant and a ring

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 63,700 €

Lot 404

VAN CLEEF & ARPELS
Parure "Delphes"

Sold 63,700 € [$]

VAN CLEEF & ARPELS
Parure "Delphes"
Vers 1970

Bibliographie:

Literature:

Travail français
Bon état

CONDITION REPORT:
French work
Good condition

VAN CLEEF & ARPELS

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 63,700 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery