Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 24 TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Pendants en forme de deux équidés opposés, de cervidé et de zébu.
Patine verte.
Haut. : env. 2,5 à 4,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Three Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 910 €

Lot 24

Sold 910 € [$]

Patine verte.
Haut. : env. 2,5 à 4,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sold 910 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts