Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 51 TROIS DOCUMENTS D'EPOQUE RESTAURATION ET SIX CARTES MODERNES

  • TROIS DOCUMENTS D'EPOQUE RESTAURATION ET SIX CARTES MODERNES
TROIS DOCUMENTS D'EPOQUE RESTAURATION ET SIX CARTES MODERNES - Lettre d'autorisation du port de la décoration du Lys, au nom de Sarrazin, Écuyer du Roi, Ancien Substitut du Procureur du Roi au chatelet de Paris, Propriétaire à Cordillon (Lingèvres Abbaye de), département du Calvados. Paris, le 30 Août 1814. 22,5 x 18 cm
- Ordre Royal de la Légion d'honneur. Certificat de nomination de Chevalier, au nom de Mortier (Hector), Receveur général, pour prendre rang à dater du 5 août 1814. Paris, le 1er février 1817. Signé Macdonald. Cachet sec. 24 x 18,5 cm
- Lettres de Chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis, au nom de Tinel (Jean-Baptiste), Lieutenant de Vaisseau. Donné à Paris, le Douzième jour du mois d'Août, l'an de grâce mil huit cent dix huit. Signature Louis (secrétaire). Cachet sec rapporté. 41 x 53 cm. (rousseurs)
- 1 Carte explicative sur la batailles de Waterloo (52 x 72 cm)
- 1 carte "Duché du Brabant" par L.A.Dupuis (75 x 106 cm)
- 4 cartes la campagne de Belgique de mai 1940 (89 x 106 cm).

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 80 - 120 €

Sold 130 €

Lot 51

TROIS DOCUMENTS D'EPOQUE RESTAURATION ET SIX CARTES MODERNES

Sold 130 € [$]

Estimation 80 - 120 €

Sold 130 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online