Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 89 TRAVAIL FRANÇAIS Boîte à cigarettes - circa 1940-1950

  • TRAVAIL FRANÇAIS  Boîte à cigarettes - circa 1940-1950
TRAVAIL FRANÇAIS

Boîte à cigarettes - circa 1940-1950

Corps quadrangulaire en métal argenté (oxydé) à décors de paysage en laque rouge et noir à incrustations de coquille d'oeuf.
Ouvrant par un bouton poussoir.
8,5 x 11 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

A quadrangular cigarette box with red and black lacquer and eggshell
decoration; french work circa 1940-1950.
3.35 x 4.33 in.

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,170 €

Lot 89

TRAVAIL FRANÇAIS

Sold 1,170 € [$]

TRAVAIL FRANÇAIS

8,5 x 11 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

3.35 x 4.33 in.

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,170 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco