Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 1 Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas

  • ¤ Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas
¤ Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris)
Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas
D'après les tableaux de François-Louis Schmied
Texte de M. le Général Catroux
In-folio, suite de 30 gravures sur bois en couleurs sur papier Japon nacré
Edité par Théo Schmied
Paris, 1936
Exemplaire 49 sur 120
h: 41,50 w: 33,50 cm

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,100 €

Lot 1

Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris)

Sold 5,100 € [$]

¤ Temporary import

Edité par Théo Schmied
Paris, 1936
Exemplaire 49 sur 120
h: 41,50 w: 33,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,100 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings