Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 3 TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

Sommet de tige orné d'un masque et surmonté de deux antilopes dont les cous incurvés entourent un personnage cornu, debout, flanqué de deux félins tête-bêche.
Patine verte.
Dimensions : 7,4 x 7,7 cm (3 x 3 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Lot 3

Sold 3,380 € [$]

Patine verte.

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection