Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 23 TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Sommet de tige muni d'un passant, orné d'un masque et surmonté de deux fauves dont les cous incurvés entourent un personnage cornu, debout, maîtrisant deux fauves dressés.
Patine verte.
Dimensions : 9,2 x 8,4 cm (3 1/2 x 3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Lot 23

Sold 5,200 € [$]

Patine verte.

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection