Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 2 TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
Tête d'épingle à cadre carré composé de chevrons et motifs perlés, renfermant un buste de personnage , bras levés, muni de quatre cornes striées, incurvées en sens opposé.
Patine grise.
Dimensions : 7,8 x 6,2 cm (3 x 2 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 600 - 700 €

Sold 780 €

Lot 2

Sold 780 € [$]

Patine grise.

Provenance:

Estimation 600 - 700 €

Sold 780 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection