Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 1 TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
Tête d'épingle formée des cous incurvés de deux félins encadrant un personnage cornu, debout, bras levés, flanqué de deux félins inversés.
Patine noire.
Hauteur : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Lot 1

Sold 650 € [$]

Patine noire.
Hauteur : 6,8 cm (2 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection