Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 195 TERRINE COUVERTE EN FAÏENCE DE BRUXELLES DU XVIIIE SIÈCLE

  • TERRINE COUVERTE EN FAÏENCE DE BRUXELLES DU XVIIIE SIÈCLE
TERRINE COUVERTE EN FAÏENCE DE BRUXELLES DU XVIIIE SIÈCLE
En forme de lièvre, de forme ovale, le corps à fond vert à décor en relief et polychrome de branches feuillagées et insectes, le couvercle surmonté d'un lièvre couché à pelage brun ; deux petites fêlures au couvercle et quelques éclats
H. : 24 cm (9 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Galerie Vandermeersch, 23 Quai Voltaire, Paris, selon une étiquette au dessous de la terrine.
Collection particulière belge.

A Brussels earthenware hare-shaped covered tureen, 18th century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 195

Sold 2,600 € [$]

H. : 24 cm (9 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art