Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 78 TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Anneau rectangulaire gravé de croisillons et surmonté d'un bouton triangulaire d'une part et d'une tête de canard de l'autre.
Patine verte.
Longueur : 5 cm (2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE BOW RING, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 350 - 450 €

Sold 585 €

Lot 78

Sold 585 € [$]

Patine verte.
Longueur : 5 cm (2 in.)

Provenance:

Estimation 350 - 450 €

Sold 585 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection