Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 77 TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Double anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les cornes striées s'incurvent pour rejoindre l'un des anneaux.
Patine noire.
Longueur : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE MACEHEAD, LATE 2ND MILLENIUM B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 910 €

Lot 77

Sold 910 € [$]

Patine noire.
Longueur : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Sold 910 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection