Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 100 TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE

  • TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE
TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE
En laine, représentant un éléphant, un félin, un serpent, un écureuil et des volatiles dans une forêt luxuriante à décor de végétaux et verdure d'acanthe animée d'architectures à l'arrière-plan ; restaurations d'usage, doublée, réduite en taille
Dimensions : 230 x 187 cm (90 1/2 x 73 1/2 in.)

Bibliographie comparative : D. Boccara, "Les belles heures de la tapisserie", 1971, p. 100 et 102.

A Feuilles de Choux tapestry, second half of the 16th century, probably Marche workshops

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 100

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art