Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 139 TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE
TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE
En laine et soie, à décor de volatiles s'abreuvant auprès d'une rivière dans un paysage arboré animé d'architectures à l'arrière-plan, la bordure à décor de vases fleuris, rinceaux et coquilles flanquées de dauphins ; restaurations d'usage
Dimensions : 460 x 280 cm (181 x 110 1/4 in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Fortori à Paris.

A Franco-Flemish wool and silk tapestry, 18th century

A wool and silk tapestry Aubusson or Flandres, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Lot 139

Sold 3,900 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art