Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 153 TAPISSERIE D'AUBUSSON DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE D'AUBUSSON DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
TAPISSERIE D'AUBUSSON DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
En laine, illustrant une scène de palais représentant Esther agenouillée face au roi de Perse Assuérus ; réduite en taille, les bordures verticales repliées, retissages et restaurations d'usage
Dimensions : 257 x 301 cm (101 x 118 1/2 in.)

An Aubusson Old Testament tapestry depicting Esther in front of King Xerses, late 17th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

Lot 153

Sold 6,760 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art