Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 129 TAPISSERIE ARMORIÉE, FLANDRES OU PROBABLEMENT ESPAGNE, XVIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE ARMORIÉE, FLANDRES OU PROBABLEMENT ESPAGNE, XVIIe SIÈCLE
TAPISSERIE ARMORIÉE, FLANDRES OU PROBABLEMENT ESPAGNE, XVIIe SIÈCLE
En laine, ornée au centre des armoiries de la famille Nogaret inscrites dans un écusson surmonté d'un heaume et flanqué d'agrafes et volutes feuillagées, la bordure à décor de cabochons et rinceaux de feuillages stylisés ; restaurations d'usage et légers accidents
Dimensions : 250 x 275 cm (98 1/2 x 108 1/4 in.)

A Flemish or probably Spanish armorial tapestry, 17th century

L'origine de ce type de tapisseries n'est pas clairement définie, tantôt attribuées aux ateliers flamands ou espagnols.

Les bordures ornées de trophées militaires sont généralement rattachées à une production flamande et plus particulièrement, à l'atelier de Bruges d'Arnout von Loo (cfr. G. Delmarcel, "La Tapisserie Flamande", Éditions Imprimerie Nationale, 1999, p.186). Appartient à ce groupe, la tapisserie aux armes des familles Parreno et Calderon, provenant de l'ancienne collection Luigi Anton Laura, vendue chez Sotheby's Paris, le 27 juin 2001, lot 128.

Quant à notre pièce, sa composition générale, alliant des armoiries inscrites dans un large écusson surmonté d'un casque de guerrier plumé, avec des bordures à cartouches inscrits dans des réserves d'inspiration Mauresque, est généralement attribuée aux ateliers espagnols du XVIIe siècle (cfr. A.G. Bennett, "Five Centuries of Tapestry from the Fine Arts Museums of San Francisco", 1992, pp.138-140).

Rappelons qu'au XVIIe siècle, les Flandres et l'Espagne avaient noué des liens politiques et commerciaux très étroits et que plusieurs tisseurs d'origine flamande s'étaient installés en Espagne à cette époque, produisant de nombreuses pièces destinées aux marchés étrangers.
Bien que rares, certaines pièces comparables à la nôtre réapparaissent sur le marché. Une pièce dite "flamande possiblement espagnole" a été vendue chez Christie's Londres le 31 octobre 2012, lot 49. Une tapisserie décrite comme "flamande", comportant une bordure virtuellement identique à la nôtre s'est vendue chez Sotheby's New York, le 23 mai 2003, lot 82.

Les armes de notre tapisserie "écartelé au 1) D'azur à 1 étoile surmontée
d'un croissant d'argent retourné 2) un château 3) d'un noyer terrassé de sinople 4) 2 fleurs de lys accompagnées de 2 coquilles argent sont celles de la branche cadette de la famille Nogaret.

Cette famille, originaire du Rouergue-Gévaudan-Languedoc, s'éteint avec Barthelemy Nogaret, avocat au Parlement de Toulouse, décédé sans postérité vers 1760.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 129

Sold 7,800 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art